小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)说明书

http://www.qingdaosailing.com
2019-08-15 07:30
青岛生活在线_青岛新闻_青岛旅游信息_青岛房产资讯_青岛门户网站
寻医问药药品网提供护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书,护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒的作用介绍,护彤 小儿氨酚黄那...

商品名称   护彤 小儿氨酚黄那敏颗粒  
批准文号  

国药准字

10222H633

 
功能主治   适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  
用法用量   温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1~3 0~15. 0.5~1 一日3次 4~6. 16~21. 1~1.5 一日3次 7~9. 22~27. 1.5~2一日3次 10~12.28~32. 2~2.5一日3次  

通用名称:
小儿氨酚黄那敏颗粒

功能主治:
​适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量:
温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数
1~3 0~15. 0.5~1 一日3次
4~6. 16~21. 1~1.5 一日3次
7~9. 22~27. 1.5~2一日3次
10~12.28~32. 2~2.5一日3次

剂 型:
颗粒剂

不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁 忌:
严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成份:
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

性状:
本品为淡橙黄颗粒。

孕妇及哺乳期妇女用药:
本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药:
新生儿或早产儿禁用。

老年用药:
尚不明确。

药物相互作用:
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用:
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

药物过量:
尚不明确。

药代动力学:
尚不明确。

贮藏:
密封,在阴凉干燥处保

执行标准:
化学药品地标升国标3册

好评

我的女儿从小一直感冒都吃这个药,很好用!刚发现孩子流鼻涕就马上给孩子吃护彤,两顿就可以解决孩子的一切感冒症状。

黑龙江省哈尔滨市网友  

好评

出现了发烧 .咳嗽.头晕的现象 一次一包

重庆市网友  

中评

一般般

四川省广元市网友  

中评

服药后出现皮疹

山东省济宁市网友  

中评

我儿子吃了这药过敏,浑身都起了小疙瘩

江苏省连云港市网友  

好评

服用2天宝宝两只眼睛周围跟额头全部出现了红疹,整个背部也是。

广东省潮州市网友  

中评

我家宝宝夜里3点起得烧,吃了药半小时量了还是有点轻微的高,退烧效果不是很明显

安徽省合肥市网友  

中评

效果非常好,小孩子感冒必备

黑龙江省牡丹江市网友  

好评

这个药很好

海南省海口市网友  

中评

这个药有点苦宝宝不太爱喝

河北省张家口市网友  

中评

还可以吧

河南省商丘市网友  

上一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒,请开始你的表演……

下一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒(999)说明书

相关报道